Астраханскому государственному медицинскому университету 105 лет


07 ноября 2023 911

Путь развития авторитетнейшего медицинского вуза России начался 7 ноября 1918 года. Крупный образовательный центр на юге нашей страны вырос на базе медицинского факультета. О годах становления Астраханского медицинского университета. 

Выпустил 30 тысяч врачей

Сегодня университет отмечает юбилей в статусе одного из ведущих медицинских вузов России. Доказательство тому - высокий рейтинг Астраханского ГМУ: он входит в топ-100 лучших российских вузов, а по результатам мониторинга эффективности деятельности в 2022 г. - в первую лигу вузов Российской Федерации.

Астраханский ГМУ - это прежде всего образовательная организация, дающая выпускникам профессиональное образование. За более чем 100 лет своего существования университет стал лидером в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования в республиках Южного федерального округа и Прикаспийского макрорегиона. За этот период вуз подготовил более 30 тысяч врачей.

Сейчас в университете учатся около семи тысяч студентов, аспирантов и ординаторов из 35 регионов России и 50 иностранных государств. Вот уже более века университет вносит свой вклад в развитие медицины и поддерживает здоровье общества.

Гордость университета - его научные школы, получившие мировое признание, их основатели и выпускники. О некоторых из них, снискавших славу в самой благороднейшей профессии и прославивших альма-матер на российском и мировом уровнях, наш рассказ.

Борец с лепрой и не только

Иннокентий Николаевич Переводчиков, врач-лепролог, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор заведовал кафедрой кожных и венерических болезней Астраханского медицинского института с 1932 года. На протяжении многих лет проблема лепры была основным научным направлением кафедры. Поэтому после переезда на работу в Астрахань, Переводчиков параллельно с заведованием кафедрой дерматовенерологии АГМИ стал главным врачом Астраханского лепрозория. Также он организовал и принял непосредственное участие в девяти научных экспедициях по изучению кожно-венерических заболеваний и лепры среди жителей Прибайкалья, Бурятской АССР, Восточной Сибири, Астраханской области и Калмыцкой АССР. В своих работах Иннокентий Николаевич уделял значительное внимание профилактике кожных и гнойничковых заболеваний у различных групп рабочих, реактивности организма и лечению венерических болезней. В его исследованиях содержались принципы разработки новых методов лечения больных сифилисом и испытаний терапевтической ценности новых лечебных препаратов при этом заболевании. В 1932 году им впервые было создано Астраханское общество дерматовенерологов, бессменным председателем которого он был до конца своей жизни.

Новые методы лечения

Советский хирург, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РСФСР Ефим Львович Берёзов с 1930 года являлся профессором хирургической клиники АГМИ. Он активно и успешно изучал вопросы желудочной хирургии и впервые в Астрахани стал широко внедрять резекции желудка при язвенной болезни. К 1936 году в клинике было выполнено 177 таких резекций. Им были разработаны показания и методы производства тотальной и расширенной резекции при раке желудка. Выполнение таких сложных операций в те годы требовало обязательного переливания крови, в связи с чем Ефим Львович организовал при кафедре филиал центрального института гематологии и переливания крови. Также он предложил классификацию показаний к операции при язвенной болезни и разработал тактику лечения гастродуоденальных кровотечений. Им впервые в клинике (1957 г.) осуществлена идея профессора Германа Рейнберга - операция абдоминализации сердца при хронической коронарной недостаточности (операция Рейнберга - Берёзова).

Мастерство по наследству

Основоположником лекарственной терапии злокачественных опухолей в нашей стране является Наталия Иннокентьевна Переводчикова. Она в 1948 году окончила Астраханский государственный медицинский институт, с 1951 по 1955 годы работала ассистентом кафедры госпитальной терапии. За это время подготовила кандидатскую диссертацию по кардиологии, защита которой состоялась в Нижнем Новгороде. Ее выступление на ученом совете оценил случайно оказавшийся там Н. Н. Блохин, который в те годы возглавлял в Москве Институт экспериментальной патологии и терапии рака (ИЭПиТР) АМН СССР и пригласил к себе. С 1969 по 1989 год Наталия Иннокентьевна заведовала первым в СССР отделением химиотерапии в ВОНЦ (ныне Центр онкологии им. Н. Н. Блохина) и в последующем была его ведущим научным сотрудником до 2020 года. Под ее руководством проведено клиническое изучение и внедрение в практику новых препаратов для борьбы с раком. Наталия Иннокентьевна - один из авторов открытия синтеза и секреции в кровь α-фетопротеина, опухолевого маркера, определение которого в настоящее время вошло в повседневную практику врачей-онкологов. Выдающийся вклад Наталии Иннокентьевны в отечественную онкологию отмечен в 2001 году Государственной премией за разработку и внедрение в клиническую практику новых эффективных методов лекарственной терапии злокачественных опухолей. Она является автором более 350 публикаций, посвященных различным вопросам химиотерапии, в том числе первого справочника «Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний» - настольной книги нескольких поколений химиотерапевтов.

От студентов до лауреатов и академиков

Профессор Юрий Семенович Татаринов также лауреат Государственной премии СССР в 1971 году и премии Правительства РФ «Лучшие врачи России» в 2004 году. Все это за свои открытия, научные и практические разработки в области онкологии. Он - основатель научно-педагогической школы в области фундаментальной и практической медицины общенационального и международного ранга, с 1959 по 1972 занимал должность заведующего кафедрой биохимии АГМИ. В 1966 году на базе этой кафедры Татариновым была создана проблемная лаборатория по изучению эмбриональных и раковых тканей.

В то время, когда профессор Татаринов уже заведовал кафедрой, российский биохимик, член-корреспондент РАЕН, РАМН, РАЕ, заведующий кафедрой биохимии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александр Алекс андрович Терентьев был студентом Астраханского мединститута. В 1969 году он здесь же окончил аспирантуру. Основным научным направлением работы Терентьева стало изучение биохимии онкофетальных белков. Сегодня под руководством выдающегося ученого ведутся разработки в области математического моделирования живой клетки с применением методов динамической протеомики (область молекулярной биологии, посвященная идентификации и количественному анализу белков).

Для защиты человека

Выпускник 1968 года профессор Станислав Степанович Афанасьев является заместителем директора НИИ им. Г. Н. Габричевского (г. Москва). Профессор внес значительный вклад в изучение последствий воздействия на организм человека производственных биологических, физических и химических факторов внешней среды как непосредственно в производственных условиях, так и при проживании в селитебных зонах. Им обоснован факт высокой пластичности иммунной системы организма, позволяющий осуществлять напряженный график иммунопрофилактики в течение многих лет разнородными вакцинами, поддерживать физиологический уровень общей реактивности организма при длительном воздействии малых доз радиации и других производственных факторов. Под руководством профессора Афанасьева интенсивно развивается биофармацевтическое направление в биотехнологии, связанное с разработкой оригинальных моно- и комбинированных иммуноглобулиновых препаратов, эубиотиков и цитокинов. Он является одним из основных разработчиков научной документации на препарат для защиты будущих мам и малышей с рождения от бактериальных инфекций на любой стадии ОРВИ, производство которого уже налажено с его непосредственным участием на одном из производственных участков в институте. А также одним из авторов четырех пищевых добавок, которые доказали свою полезность.

Читайте также