«Волгарь» обыграл дублеров санкт-петебургского «Зенита» в первом матче года

И сохранил место в лидерах Футбольной национальной лиги

И сохранил место в лидерах Футбольной национальной лигифото fc-zenit.ru

Вчера, 12 марта, вечером астраханский «Волгарь» в гостях обыграл санкт-петербургский «Зенит-2» в первом матче весенней части первенства Футбольной национальной лиги сезона 2015/2016. Астраханцы не проигрывают с прошлого года и сохраняют четвертое место в турнирной таблице ФНЛ, позволяющее по итогам сезона в мае-июне побороться с одной из команд Премьер-лиги за право играть в следующем сезоне 2016/2017 в Российской футбольной премьер-лиге.

«Волгарь» на правах одного из лидеров ФНЛ и бронзового призёра Кубка ФНЛ стартовал в первом официальном матче года активными атакующими действиями. Уже на 2-й минуте Кренделев подал первый угловой, а спустя ещё несколько минут Олег Алейник открыл счёт. После пропущенного мяча зенитовцы попытались перенести игру на половину поля соперника, что в целом у них получилась, однако дивидендов до поры до времени не приносило. Всё завершалось лишь дальними ударами по воротам.

В обороне питерцы стали допускать грубость, что закономерно повлекло за собой штрафные в пользу бело-синих. Во время исполнения одного из стандартов, на 21-й минуте, они были очень близки к тому, чтобы удвоить преимущество: голкипер «Зенита-2» выронил мяч, но сыграть на добивании астраханцы не успели. По правилу «не забиваешь ты – забивают тебе» буквально в следующую минуту игрок соперника Дмитрий Богаев сравнял цифры на табло.

фото fc-zenit.ru

Впрочем, дружина Юрия Газзаева с таким положением дел мириться не собиралась и тут же вновь вышла вперёд: Александр Кренделев красивым и мощным ударом отправил снаряд в правую от вратаря «девятку». На этом «Волгарь» не остановился. В начале третьей десятиминутки всё тот же Алейник получил мяч недалеко от границы штрафной и своим хлёстким ударом сходу застал голкипера врасплох – 3:1 в пользу гостей.

Во второй половине встречи за короткое время «Зенит-2» произвёл сразу три замены. Было заметно, что команда не готова мириться с поражением. Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем больше хлопот «Волгарю» доставляли хозяева поля, проводя острые атаки и развивая неплохие скорости. Один из наиболее опасных моментов произошёл на 85-й минуте, когда астраханцы смогли спасти свои ворота от гола только ценой нарушения правил. В итоге Сергей Зуйков получил красную карточку, а в ворота Станислава Бучнева был назначен пенальти, который реализовал Рамиль Шейдаев.

Несмотря на то, что питерцы сократили разрыв в счёте до минимума, волжане, играя в меньшинстве, довели матч до победы 3:2 и занесли в свой актив три очка.

Следующий матч «Волгарь» проведёт дома уже в ближайшую среду, 16 марта. Соперником станет тульский «Арсенал». Начало встречи на Центральном стадионе Астрахани – 18:30.

«ЗЕНИТ-2» — «ВОЛГАРЬ» 2:3 (1:3)

Голы: Алейник, 10 (0:1). Богаев, 22 (1:1). Кренделев, 25 (1:2). Алейник, 36 (1:3). Шейдаев, 87 (2:3 — пенальти).

«Зенит-2» (Санкт-Петербург): Бабурин, Зуев, Йованович, Чернов, Зырянов (Саламатов), Зинков (Бавин, 74), Палиенко, Попов (Шейдаев, 46), Киреенко (Осипов, 61), Долгов, Богаев.

«Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Терехов, Байрыев, Зуйков, Иванов, Петрович (Яковлев, 64), Сутормин, Лукьяновс (Коломийченко, 73), Алейник (Газзаев, 80), Кренделев, Асильдаров (Болов, 77).

Предупреждения: Терехов, 32. Петрович, 58. Чернов, 71. Бавин, 90+.

Удаления: Зуйков, 86.

Главный тренер «Волгаря» Юрий Газзаев:

— В целом сегодня получилась непростая игра. Но, думаю, мы заслужили эту победу. Когда ты находишься в первой четверке, хочется сохранить свои позиции — сегодня мы это сделали. Соперник мне понравился — играющая команда, умелые футболисты. Своих ребят могу похвалить за то, что хорошо оборонялись, быстро выходили в атаку, забили хорошие голы. После игры в раздевалке поздравил команду с победой.

Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов:

— Вы сами знаете наши проблемы. В обороне у нас сегодня играли два человека, которые с нами готовились, а два других — из основного состава. С Йовановичем, например, мы вообще только вчера познакомились. Нужно какое-то время для того, чтобы притереться. Мы выход из обороны ему сегодня на пальцах объясняли. Но такова сущность нашей команды — никуда от этого не деться. Первый матч не без ошибок, как вы видели, но были и хорошие моменты. Иначе не бывает, когда игрок только приходит в команду.