Прав ли судебный пристав: на вопросы астраханцев ответила прокуратура

Прав ли судебный пристав: на вопросы астраханцев ответила прокуратура

Объясните мне

Вправе ли судебный пристав в счет погашения задолженности по исполнительному производству взыскать денежные средства, выплачиваемые в виде ежегодной денежной выплаты «Почетный донор России»?

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» для граждан, награжденных знаком «Почетный донор России», предусмотрена ежегодная денежная выплата.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.

Таким образом, судебными приставами-исполнителями на указанные денежные средства, взыскание обращено быть не может.

Однако следует обратить внимание, что согласно п.7 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставлять документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащего ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога, является обязанностью должника.

Должнику по исполнительному производству, получающему ежегодную денежную выплату как награжденному знаком «Почетный донор России», необходимо предоставить в подразделение службы судебных приставов соответствующие сведения.

Имеют ли право судебные приставы изымать одновременно детские пособия и движимое имущество?

Согласно ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращать взыскание на детское пособие судебному приставу исполнителю запрещено, в связи с чем при получении им документов о поступлении на арестованный расчетный счет детского пособия, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене обращения взыскания и возвращает удержанные денежные средства.

Таким образом, должник вправе предоставить судебному приставу-исполнителю сведения о том, что на расчетный счет поступает детское пособие.

При разводе с инвалидом второй группы на что я могу рассчитывать. Могу ли я подать в этом случае на алименты?

Согласно статьям 18, 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака производится в судебном порядке.

В случае, если родитель является инвалидом и получает ежемесячную денежную выплату, алименты на детей взыскиваются с указанных сумм ежемесячных денежных выплат.

Поделиться новостью

Новости СМИ2

Новости Медиаметрики



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Комментарии читателей сайта размещаются после модерации. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.