Обязан ли работодатель оплачивать рабочие дни, в которые работник проходил диспансеризацию?

Обязан ли работодатель оплачивать рабочие дни, в которые работник проходил диспансеризацию?

Освобождение от работы предоставляется  на основании его заявления

Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 353-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьёй 185.1, устанавливающей гарантии работникам при прохождении диспансеризации.

Данной статьёй закреплено право работников при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Освобождение от работы для прохождения диспансеризации предоставляется работнику на основании его письменного заявления, при этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.

Поделиться новостью

Новости СМИ2

Новости Медиаметрики



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Комментарии читателей сайта размещаются после модерации. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.