Золотое кольцо - русское чудо света: отправляемся в путешествие по старинным городам России


17 сентября 2023 251

Почему астраханцы выбирают один из красивейших туров по средней полосе России, которому постоянная читательница газеты Татьяна Филатова с семьей посвятила 10 дней отпуска. Она продолжает свой рассказ.

Мощь и красота природы

Необыкновенно красивый вид в кремле Нижнего Новгорода на Cтрелке! Настолько, что дух захватывает. Место, где две великих реки Ока и Волга сходятся, но еще не сливаются. 30 км они текут рядом, белая линия из пены разделяет их, и только потом соединяются внизу по течению. А также фотографически взглядом запомнила Волжскую набережную в Ярославле, где встречается Волга с рекой Которосль. Понимаешь, почему русские художники писали пейзажи именно здесь.

Музей под открытым небом

В Суздале обязательно надо посетить музей деревянного зодчества 17 века. Небольшой городок выстроен в виде сельской улицы с избами крестьян, храмами, мельницей, амбарами и другими постройками. Суздаль - это город-музей. В нем теряешь ощущение реальности. И попадаешь будто в город 18 века, по улицам которого ездят кареты, запряженные лошадьми.

Резьба. И в камне, и в дереве

Традиции древнерусской архитектуры во Владимире передают Успенский и Дмитриевский соборы, построенные в 12 веке из белого известняка. В Успенском соборе не оторвать глаз от фресок знаменитого Андрея Рублева на тему «Страшный суд». Дмитриевский собор украшен каменной резьбой. Это своеобразное зашифрованное послание от наших предков.

До церкви Покрова на Нерли идти 1,5 км по заливным лугам. Красота храма - в его пропорциях. Он стремится ввысь к небесам в лучших архитектурных традициях Древней Руси. Очень красив его резной декор, украшающий фасад.

В Ростове Великом кремль - резиденция ростовских епископов и митрополитов. Украшением его является Успенский собор с уникальной звонницей, в которой полностью сохранился набор из 15 колоколов.

В Нижнем Новгороде есть Строгановская Рождественская церковь. Григорий Дмитриевич Строганов в 17 веке был одним из самых богатых людей государства Российского. Решил он построить церковь, чтобы краше ее не было в стране. И ему это удалось. Храм монументален, украшен белокаменной резьбой. От иконостаса в алтаре нельзя отвести глаз.

Колокольня на Клязьме - эта величественная белокаменная красавица стоит посреди реки. Высота ее 74,5 метра. Когда на Волге стали строить плотины и гидроэлектростанции, уровень воды поднялся, затопив город, деревни и Николо-Жабенский монастырь. Колокольня сейчас выполняет функцию маяка.

Сохранить уклад и быт крестьян

В 70 км от Углича есть глухая деревенька Мартыново. Здесь всего 60 домов, в ней проживают 80 человек. Называют их кацкари, по имени реки Кадки. Местные жители сохранили свои обычаи, язык, фольклор. До сих пор они живут в деревянных избах, топят печи дровами, воду носят из колодца. Ведут натуральное хозяйство, держат домашних животных. Они порадовали нас каменичаньем - показали спектакль на кацком диалекте.

Купеческая Русь

О жизни купцов мы узнали через знакомство с их бытом. В Гороховце посетили палаты купца Сапожникова 17 века. Здесь полностью восстановлены интерьеры тех времен. Комнаты хозяина и хозяйки отдельно, а между ними дверь. Согласно «Домострою» женщина не имела права зайти на сторону мужа, если он сам ее не позовет. В красной горнице, где принимали гостей и устраивали пиры, стоят большой дубовый стол и лавки. Подклеть с хозяйственными помещениями, низкие потолки, узкие маленькие оконца, печки с изразцами, коллекция русских самоваров - все воссоздает атмосферу того времени.

Паломнические поездки тура

В городе Муром в Свято-Троицком монастыре покоятся мощи Петра и Февронии, покровителей семьи. А в Спасо-Преображенском монастыре мы приложились к мощам Ильи Муромца. В Свято-Благовещенском монастыре отдали дань памяти мощам благоверного князя Константина и его чад Федора и Ивана. В Успенском соборе Владимира - Александра Невского и Андрея Боголюбского. В Троицко-Сергиевой лавре, мужском монастыре, основанном в 1337 году Сергием Радонежским, мы приложились к его мощам. В Костроме посетили Богоявленско-Анастасиин монастырь, где хранится Феодоровская Икона Божией Матери XIII века. Она считается небесной покровительницей рода Романовых.

Здесь ощущаешь дыхание истории

Словно кожей чувствуешь, а ногами идешь по следам предков. Домонгольский период мы вспомнили с экскурсоводами Владимира и Суздаля. Тогда еще и Руси-то не было, а были отдельные княжества. В Коломенском кремле поговорили о том, как Дмитрий Донской отправлялся отсюда на Куликовскую битву, здесь же обсудили смутное время. В Маринкиной башне (сохранившейся до сих пор) держали в заточении Марину Мнишек. В Александрове побывали в резиденции Ивана Грозного. Вспомнили годы его правления. Здесь он прожил 17 лет, здесь хотел основать столицу Руси, но в 1581 г. в возрасте 27 лет умер его сын Иван. Больше никогда царь не приезжал в этот город.

Тему смутного времени продолжили в Угличе. На месте, где в 1591 году в результате несчастного случая или убийства скончался восьмилетний царевич Дмитрий, сын Ивана Грозного, последний Рюрикович, построена церковь Царевича Дмитрия на Крови. В Новгороде отдали дань памяти на могиле Минина, который здесь собирал ополчение. В Переславле-Залесском, родине Александра Невского, вспомнили его заслуги. В Костроме посетили Ипатьевский монастырь - колыбель династии Романовых, побывали в палатах, где бояре на коленях уговаривали мать Михаила Романова разрешить Михаилу встать на царствие.

Путешествовала Татьяна Филатова

Читайте также