
Герой происшествия - житель Села Красный Яр 1990 года рождения. Он работает моряком и прибыл из страны, неблагополучной по коронавирусу. Признаков заболевания у него нет, но в соответствии с правилами он был отправлен на двухнедельную самоизоляцию.
Однако мужчине надоело сидеть дома, и он нарушил запрет, вышел из дома, пишет «Пункт-А». В то же время, полиция и эпидемиологии в Астраханской области следят за соблюдением карантинных мероприятий и режима самоизоляции гражданами, в первую очередь, вернувшимися из-за рубежа. Ежедневно в них задействуется 572 полицейских и 43 росгвардейца.
Между тем, за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий грозит уголовная ответственность. Согласно статье 236 УК РФ, если данное деяние повлекло массовое заболевание людей, нарушителю грозит до одного года исправительных работ или ограничение свободы на тот же срок либо крупный штраф. В случае смерти человека совершение этого преступления наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.
Нарушение режима, направленного на нераспространение опасной инфекции, может повлечь административную ответственность по ст.ст. 6.3, 19.4 и 19.5 КоАП РФ.
Сообщить о лицах, которые вернулись из зарубежных и иных поездок, и уклоняются от выполнения требований санитарно-эпидемиологического режима, можно круглосуточно по телефонам: +7 (8512) 40-00-15, 40-09-02, 40-01-16, 40-01-79 либо 102.
Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован.