В Астрахани начался сезон активности клещей


18 марта 2020 1368

Клещи просыпаются

С 12 марта в регионе начат еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы, сообщает областной Роспотребнадзор.

На территории Астраханской области с апреля по сентябрь через укусы клещей можно заразиться крымской геморрагической лихорадкой и астраханской риккетсиозной лихорадкой. Как отмечают в ведомстве, переносчики инфекций паразитируют на дворовых собаках, от них паразит может добраться и до человека.

В прошлом году нападению клещей в регионе подверглось 3663 человека. Зарегистрировано 12 случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Как правило, укусы случались во время отдыха на природе или дачных участках.


Алена Волгина

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обязательно для заполнения.
Поле не заполнено или неверный формат.
Обязательно для заполнения.

Комментарии читателей сайта размещаются после модерации. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.