Семья инвалида судится с администрацией Астрахани из-за жилья


27 марта 2019 955

Более 35 лет астраханка ждет получения квартиры.

Более 35 лет астраханка с инвалидностью ждет получения квартиры. В теории вопрос решенный - за пенсионерку уже заступился суд. На деле же - тупик: свободной жилплощади у города нет.

Вердикт есть, жилья нет

Последние годы родные 77-летней Алевтины Иващенко живут в постоянном ожидании чуда. Вот только его исполнение постоянно отодвигается.

В 1982 году Алевтина Никифоровна  встала на очередь на получение жилья как инвалид.

«У мамы тяжелое психическое заболевание, при котором ей положено жилье, - рассказывает Людмила Кузьмина, ее дочь. - В 2000 году от администрации Трусовского района пришел ответ, что до 2001 года наш жилищный вопрос решат, но опять забыли на 18 лет».

В прошлом году родные Иващенко обратились в Кировский районный суд.

Суд, рассмотрев все нюансы дела, в мае 2018 года вынес вердикт: предоставить Иващенко жилье вне очереди по договору социального найма.

Однако дальше месяц потек за месяцем, а в жизни пенсионерки и ее родных ничего не менялось - заветная квартира ни с какой стороны света не маячила.  По словам Людмилы Кузьминой, обращения к судебным приставам результата не давали: ей отвечали, что, мол, судебных решений много, а жилья - нет.

Суд да дело

Тем временем городская администрация с решением суда не согласилась и в июле 2018 года подала апелляцию. Суд остался непреклонен, но когда в сентябре горадминистрация вновь обратилась с просьбой об отсрочке до 31 декабря, решил частично его удовлетворить - назначил «днем икс» 1 декабря.

Как написано в письме, с которым семья обратилась в редакцию, «пытаясь уклониться от исполнения решения, администрация МО «Город Астрахань» вновь обратилась в Кировский районный суд, только уже с заявлением по пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам».

Что же это за обстоятельства? Оказывается, 1 января 2018 года вступил в силу перечень заболеваний, утвержденный Минздравом РФ от 29.11.2012 № 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире». К этому времени у Алевтины Иващенко изменился диагноз заболевания, которое не входило в упомянутый перечень. Поэтому городское жилуправление направило сообщение Алевтине Иващенко о необходимости предоставить справку о наличии права на внеочередное предоставление жилплощади. Запрошенный документ предоставлен не был, что и послужило к составлению нового заявления в суд.

Однако районный суд, а чуть позже и судебная коллегия по гражданским делам облсуда отказали городским властям в удовлетворении заявления. Предоставить жилье Иващенко до 1 декабря 2018 года - эта строчка, казалось, теперь прочно зацементировалась. Но только казалось.

Размытая дата

Миновал декабрь, наступили и прошли новогодние праздники - все оставалось без изменений. 25 февраля состоялся еще один суд, на котором горадминистрация просила еще об одной отсрочке - уже до конца 2019-го. Суд отказал и постановил незамедлительно предоставить Иващенко жилье.

«Раньше нам говорили, что 26 инвалидов, в том числе и мама, получат жилье по адресу: Дачная, 4,  - пояснила Людмила Кузьмина. - А 20 марта мы были с сыном на приеме в городской администрации, где нам сообщили, что в эту категорию, в которой были инвалиды, мы не попадаем. Да мама может просто не дожить до получения жилья!»

Кстати, если, не дай бог, последняя фраза  станет пророческой, то наследование прав окажется невозможным: по информации, полученной в жилищном управлении горадминистрации, право на предоставление жилого помещения было установлено в рамках судебного процесса, и обладает им только Алевтина Иващенко в силу своего заболевания.

18 декабря 2018 года город заключил контракт с ООО «АстДомСтройИнвест» на долевое участие в строительстве квартир для людей с тяжелыми формами некоторых заболеваний. Городские чиновники заверяют: при строительстве или закупке жилья Алевтине Иващенко точно предложат жилое помещение по договору соцнайма.  Правда,  дата решения вопроса, даже приблизительная, не называется.


Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обязательно для заполнения.
Поле не заполнено или неверный формат.
Обязательно для заполнения.

Комментарии читателей сайта размещаются после модерации. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.