
Саранча лучше всего перезимовала в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, это показали так называемые почвенные раскопки, которые проводят специалисты Россельхозцентра. Огромные площади охвачены вредителем в Астраханской области.
Как сообщает центр, из обследованных 285,46 тыс. га кубышки саранчовых вредителей обнаружены на 53,5 тыс. га.
"Наиболее высокие площади заселения зимующим запасом саранчовых выявлены в Южном федеральном округе (Астраханская область, Калмыкия и др.) - на 1,8 тыс. га и в Северо-Кавказском федеральном округе (Ставропольский край, Чеченская республики) - на 43 тыс. га", - говорится в сообщении.
Россельхозцентр сообщает, что его специалисты ведут ежедневное наблюдение за состоянием и развитием саранчовых. При выявлении опасности их распространения сельхозпроизводителям и органам управления АПК направляются сигнализационные сообщения.
"В связи с предстоящим появлением личинок саранчовых вредителей в южных регионах России большое значение имеет фиксация очагов вредителя и скорейшее проведение истребительных обработок инсектицидами", - подчеркивается в сообщении.
Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован.