Крупнейший в РФ производитель томат-пасты вложит 1,8 млрд руб. в расширение сельхозугодий


24 января 2020 2114

Завод по производству томатной пасты АПК "Астраханский" в течение 6 лет планирует направить на расширение площадей под выращивание томатов около 1,8 млрд рублей. В планах у завода увеличить долю на российском рынке с 30 до 50%, сообщил сегодня журналистам гендиректор предприятия Иса Дакаев.

"Производство вышло на проектную мощность. Дополнительные площади нам необходимы для того, чтобы мы могли вести севооборот. Чтобы вводить каждый год новые земли в оборот, нужно минимум около 300 млн рублей инвестиций. Порядка 1,8 млрд рублей планируем вложить в расширение площадей в течение шести лет", - сообщил Дакаев после заседания инвестиционного совета при губернаторе Астраханской области Игоре Бабушкине.

Гендиректор заметил, что на данный момент объем инвестиций в строительство и развитие завода составил около 6 млрд рублей. В сутки АПК перерабатывает более 5 тыс. тонн томатов. Сейчас продукция предприятия занимает порядка 30% российского рынка, в планах - занять до 50%.

"Когда насытим внутренний рынок, начнем экспорт. Мы изучаем Ближний Восток, Африку, Азию, Японию", - добавил Дакаев.

Ннвестиционный совет сегодня  одобрил выделение предприятию 11 земельных участков без конкурсных процедур в качестве поддержки. Заместитель председателя правительства Астраханской области — министр экономического развития региона Казбек Хадиков отметил, что проект АПК «Астраханский» соответствует критериям, предусмотренным региональным законом  об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений, поскольку имеет статус «особо важный инвестиционный проект».

«Сегодня мы много внимания уделяем привлечению инвестиций и инвесторов в Астраханскую область, - подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин. - Особое значение имеет работа штаба по снижению административных барьеров. Мы с вами должны создать те условия, которые позволят инвесторам приходить к нам и улучшать состояние сельского хозяйства, промышленности и социальной сферы».

Как сообщил на совете региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев, завод является одним из передовых и самым масштабным в аграрном комплексе региона. "Что касается предоставляемых участков, то они сейчас не используются. У нас происходит процесс возвращения земель в севооборот, что очень важно", - отметил Пашаев.

АПК "Астраханский" запущен в эксплуатацию в сентябре 2016 года. На заводе налажен полный цикл производства: от выращивания рассады томатов до переработки. В разгар сезона (с марта по ноябрь) на предприятии работают порядка 1,5 тыс. человек.


Алена Волгина

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обязательно для заполнения.
Поле не заполнено или неверный формат.
Обязательно для заполнения.

Комментарии читателей сайта размещаются после модерации. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.