Хранить историческую память вместе


19 мая 2023 498

Регион - участник федерального проекта «Музейные маршруты России».

Более 100 представителей музеев нашей страны из 12 субъектов России встретились в Астрахани - городе с богатой историей. В приветственном слове на открытии пленарного заседания проектно-аналитической сессии губернатор Игорь Бабушкин сказал, что туристическая привлекательность региона постоянно растет, и области есть, что предложить посетителям.

В музеях бережно хранятся артефакты хазарского каганата, Золотой Орды, сведения о деятельности в Астрахани Петра Первого. Отдельное внимание уделено событиям Великой Отечественной войны и созданию 28-й армии, остановившей фашистов на южных рубежах Сталинградского фронта. Также особо отмечено присвоение Астрахани звания «Город трудовой доблести» за трудовой подвиг, совершенный астраханцами в военные годы.
«Сегодня важно передавать молодежи нашу общую историческую память, в том числе используя возможности музеев. Решению этой задачи будет способствовать проект «Музейные маршруты России». В настоящее время идет реконструкция Музея боевой славы. После открытия он станет центром патриотического воспитания молодежи», - сказал глава региона.
Решение о создании Ассоциации исторических и военно-исторических музеев озвучил директор музея Победы Александр Школьник.
«Без музейного братства мы проблем не решим. Формирование Ассоциации поддержали более 150 музеев из 75 регионов России, в том числе Астраханской области», - сказал он, признавшись в любви к нашему региону, в который приехал не впервые, и поблагодарил губернатора и организаторов мероприятия.
Региональный министр культуры Ольга Прокофьева сообщила, что в Ассоциацию вошел и Музей боевой славы г. Астрахани. Перед проведением пленарного заседания был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между музеями. Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник будет тесно взаимодействовать с коллегами из Дагестана, Татарстана и музея Юрия Гагарина из Саратова. «Точки соприкосновения есть везде, - пояснил директор музея Алексей Булычев, - даже в теме космоса». Директор Астраханской государственной картинной галереи им. П. М. Догадина Ирина Перова обменялась подписями с коллегой из галереи г. Калининграда. Также состоялись совещание по реализации проекта «Пушкинская карта» и заседание экспертного круглого стола «Кремли России».



Читайте также