К 35-летию международного поискового движения и 10-летию поискового движения в России


27 мая 2023 257

Формирование движения началось еще в 80-х годах с познавательных походов школьников по местам боев третьего формирования 28-й армии, которые проходили на территории Республики Калмыкия. Многолетним опытом с нами поделился руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Астраханской области Александр Даиров.

Истоки поискового движения

С середины 1980-х до 1990 годов под руководством Нонны Логачевой поисковый отряд «Поиск» (ныне музейно-поисковое объединение «Дельта» колледжа строительства и экономики АГАСУ) Астраханского строительного техникума выезжал в экспедиции на западную Украину, где искали пропавших без вести защитников Отечества, в том числе и астраханцев.

В марте 1988 года Нонна Логачева участвовала в первом Всесоюзном слете поисковых отрядов от Астраханской области. На Всесоюзном сборе руководителей она была избрана в состав координационного совета поисковых отрядов при ЦК ВЛКСМ, работающих над увековечением памяти погибших защитников Родины.

В 1989 году по инициативе поисковиков страны традиционное майское открытие Всесоюзной «Вахты Памяти» было перенесено из столицы в Мясной Бор - в места ожесточенных боев под Новгородом. В этой масштабной экспедиции впервые участвовал поисковый клуб «Прометей» (ныне музейно-поисковое объединение «Прометей» Астраханского технологического техникума) под руководством комсомольской активистки Натальи Кузьминой. В этой экспедиции со всей страны собрались более 2 000 поисковиков. По ее итогам были обнаружены и преданы земле со всеми воинскими и гражданскими почестями около 4 000 погибших солдат и офицеров, установлены судьбы многих, числившихся пропавшими без вести.

После распада Советского Союза в регионе часть функций упраздненного комсомола перешла Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи. Она была создана в марте 1992 года. Ее руководителем по сей день является Александр Даиров.

Работа на результат

За 31 год работы общественной организации астраханские поисковики участвовали более чем в 400 поисковых экспедициях, в ходе которых обнаружены и со всеми воинскими и гражданскими почестями преданы земле более 34 000 защитников Отечества. Работая с электронными базами данных, астраханские поисковики совместно с областным, городскими и районными комиссариатами, рабочей группой областной Книги Памяти вернули из небытия более 3 700 астраханцев. Они считались пропавшими без вести или вообще отсутствовали в Книгах Памяти Астраханской области.

Активисты движения проводят сбор и анализ данных, полученных в ходе поисковых экспедиций, архивных работ, а также обрабатывают обращения граждан. Архивная работа выделена в отдельное направление деятельности организации.

Только за последние годы обработано более 346 обращений граждан, в рабочую группу Книги Памяти Астраханской области переданы 794 биографии астраханцев, установлены потомки награжденных и им возвращены утерянные на поле боя и после войны вещи: шесть личных предметов, четыре ордена, три медали, 116 человек узнали судьбу своих предков. Астраханские поисковики собирают и передают данные в другие регионы (Нижний Новгород, Калуга, Калмыкия) и страны (Казахстан, Беларусь, Азербайджан).

Также выявлены дополнительно 10 Героев Советского Союза и 6 полных кавалеров трех орденов Славы, которые родились, учились, работали и жили в Астрахани, но не были зафиксированы как Герои. Деятельность поисковиков регулярно отображается в репортажах регионального и центрального российского телевидения, в печатных и интернет-СМИ. Кроме этого, о работе общественной организации рассказывают различные документальные фильмы.

Ежегодно совместно с администрацией губернатора Астраханской области, администрацией города Астрахани, учебными заведениями, ветеранскими, общественными патриотическими организациями проводятся от пятисот до тысячи мероприятий и акций, в которых принимают участие от 20 до 100 тысяч человек. В 2022 году было организовано и проведено 939 мероприятий, в которых приняли участие 95 278 человек.

«Мы все равно победим»

На вопрос о том, почему поисковики ведут свою сложную работу, можно ответить конкретным примером. В 2016 году Астраханский сводный поисковый отряд «Лотос» принимал участие в межрегиональной Вахте Памяти «Вертячинский плацдарм-2016», проводимой на территории Волгоградской области. В этой экспедиции было задействовано около 150 поисковиков из разных регионов России. По результату совместной работы были обнаружены около двухсот защитников Сталинграда, при них найдены именные вещи, солдатские медальоны. Группа разведки поискового отряда «Надежда» между населенными пунктами Орловка и Ерзовка Волгоградской области обнаружила и эксгумировала останки трех бойцов. С ними была обнаружена капсула с запиской со следующим содержанием:
«Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я Диген Василий Николаевич остался один. Фашисты ведут жестокий минометный обстрел я ранен и мне не прожить долго. Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Федоровне в Чкаловскую область, что я как только мог защищал Родину. Мы все равно победим!!! 30 августа 1942. Диген В. Н. Отомстите за меня, ребята».
В воспитательных целях

Поисковая работа важна при формировании сознания подрастающего поколения, позволяя молодым людям узнать как можно больше о героическом прошлом своей страны или о своих родственниках, которые отдали жизни на фронтах Великой Отечественной. В основном отряды поисков формируются из учащихся, студентов образовательных учреждений, воспитанников детских домов, школ-интернатов.

Их пример находит живой отклик в душах мальчишек и девчонок. С каждым годом все больше ребят стремятся заняться этим благородным делом. Сегодня только в Астрахани действуют более 20 музейно-поисковых объединений и отрядов. Для многих данная общественная работа становится путевкой в жизнь.

Все новички проходят специальную подготовку. Работать поисковику приходится много: каждый из них в день должен перекопать и изучить по 3-6 кубометров земли, а потом эти поднятые кубометры положить обратно в яму. Оставлять раскопки открытыми категорически запрещается.

Здесь подросток приучается к строгой дисциплине. Во время проведения поиска процесс перевоспитания проходит в ускоренном темпе. Ведь одно дело, когда юноша узнает о подвиге со слов учителя или из книги. И совсем другое - когда он сам в своем сознании воскрешает динамику подвига неизвестного советского воина, чьи останки он обнаружил вместе с товарищами в заросшем окопе. Помимо раскопок ребята участвуют в различных патриотических мероприятиях, уроках мужества, субботниках и акциях, в спортивных состязаниях, учатся оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности. Это хорошо сказывается на становлении подростка как гражданина своей страны и помогает ему при выполнения воинского долга по защите Отечества.

Справка

География полевых работ расширялась начиная с 1992 года. Астраханские поисковики участвовали в международных, всероссийских и региональных поисковых экспедициях. В поисковое движение Астраханской области стали приходить неравнодушные люди. Они возглавляли объединения и отряды, многие ездили в поисковые экспедиции командирами вместе со школьниками и студентами. Среди них были Н. Буянова, Т. Санжаревская, А. Кучеров, Н. Беспалова, Н. Кучерова, С. Князев, Н. Мухамедова, Л. Силина, С. Казакова, С. Мартемьянов, К. Горобец, Ю. Саламатов, С. Дроздова, А. Демидов, А. Халитов, В. Мичурин, С. Бобровский, Д. Лебедев, В. Филиппов, Е. Санников, О. Ведерникова, Ж. Скульская, А. Кожанова, Н. Молчанова, Н. Вавилова, В. Бобровский, Г. Савельева, А. Галиев, Г. Рахимов, И. Яренко, К. Абразумова, А. Царик, И. Корсаков, С. Кравченко, Г. Ермолов и другие.

Награды

«Поисковое движение России» Астраханской области за годы деятельности было удостоено множества наград:
  • Благодарность Президента Российской Федерации от 19.03.2013 г.
  • Международный орден «За вклад в Победу», 2010 г.
  • Почетный знак Российского организационного комитета «Победа», 2015 г.
  • Почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию», 2009 г.
  • Грамота Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации, 2008 г.
  • Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, 2022 г. и много других наград.



Александра Башмакова

Читайте также