Что ждет астраханцев в марте


03 марта 2020 847

Месяцеслов

В законе - «вольные» лекарства и шокеры

Первый месяц весны не даст нам соскучиться: законодательно утвержден ряд нововведений, которые могут сделать жизнь россиян динамичнее.

1 марта

Незарегистрированные лекарства разрешат ввозить в Россию. Правда, в списке разрешенных лишь те заграничные препараты, которые, в отличие от отечественных, способны помочь конкретному пациенту. К таким препаратам отнесены «Диазепам», «Мидазолам», «Клобазам», «Лоразепам» и «Фенобарбитал». Приказ Минздрава РФ действителен до 31 декабря 2023 года, а дальше видно будет.

Интернет-доступ к социально значимым сайтам станет бесплатным. При использовании таких сайтов не будет тарифицироваться трафик, а зайти на портал Госуслуг и на сайты федеральных и региональных органов власти РФ можно будет даже при нулевом балансе. Решение принято в рамках программы «Доступный интернет».

В договоре с адвокатом можно прописать «гонорар успеха». То есть размер вознаграждения правозащитника напрямую зависит от результата юридической помощи: выиграл дело в суде - получи дополнительную выплату. Новый механизм будет применяться лишь в отношении гражданско-правовых споров - административных и уголовных дел это нововведение не коснется.

Начнет действовать специальный ГОСТ для раритетных и классических транспортных средств. Это касается легковых и грузовых машин, мотоциклов, автобусов и даже прицепов старше 30 лет: при сохранении оригинальных данных и внешнего вида им присвоят статус «классического автомобиля». И тогда владельцам не надо будет оформлять дополнительные документы, свидетельствующие о безопасности для окружающих - проводить экспертизу станут аккредитованные эксперты.

Всю обувь в магазинах промаркируют. С немаркированной обувью теперь запрещены какие-либо операции, в том числе и продажа. Исключение сделано для организаций, закупивших обувь только для собственных нужд.

2 марта

Работники транспортной безопасности смогут использовать электрошокеры. Но только для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от незаконного вмешательства. Но перед применением шокеров полагается предупреждать об этом.

Нельзя использовать электрошокеры и искровые разрядники в отношении женщин с видимыми признаками беременности, малолетних, а также лиц с явными признаками инвалидности.

28 марта

Владельцев банковских карт начнут уведомлять об их блокировке. Теперь банки будут не только сообщать клиентам о блокировке в тот же день посредством СМС-сообщения или звонка, но и информировать о причине такого решения.

Самозанятые получат новые льготы. На самозанятых граждан будут распространяться те же льготы, что и на субъекты малого и среднего бизнеса при участии в системе госзакупок: обязательная квота закупок, сокращенный срок оплаты, участие в программах партнерства и развития.

Контроль за этиловым спиртом ужесточается. Организациям оптовой торговли лекарствами запрещается реализовывать медицинский спирт и фармацевтическую субстанцию этилового спирта. Также закрепляются требования к оборудованию, используемому для производства спиртосодержащих лекарств и этилового спирта

30 марта

Вступают в силу новые правила взыскания долгов с граждан. При обращении в суд с иском о взыскании долга организации необходимо указывать сведения, идентифицирующие должника. Например, номер и серия паспорта или СНИЛС, или ИНН. Если иск подал один гражданин на другого, то идентификатор в заявлении не требуется.


Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обязательно для заполнения.
Поле не заполнено или неверный формат.
Обязательно для заполнения.

Комментарии читателей сайта размещаются после модерации. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.