
Вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сфере обсуждались на встрече губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Дауреном Абаевым, который впервые прибыл в регион. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.
Глава региона отметил, что Казахстан является одним из основных партнеров Астраханской области. И подтверждение этому – устойчивые торгово-экономическое и гуманитарное взаимодействие, крепкие связи с приграничными регионами Казахстана. В частности, растут объёмы приграничной торговли. По итогам прошлого года рост товарооборота составил 50%, а в первом полугодии он вырос в три раза по сравнению с прошлым годом.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере инвестиций и логистики, судостроении и туризме. Губернатор затронул тему гуманитарных контактов с Казахстаном, в том числе – в сфере здравоохранения, культуры, образования.«Это хороший показатель, но есть потенциал для дальнейшего наращивания товарооборота, – отметил Игорь Бабушкин».
«Для нашего региона Казахстан – ближайший сосед и стратегический партнер. Мы намерены и далее развивать многоплановые связи с Республикой Казахстан», – подчеркнул Игорь Бабушкин.
Даурен Абаев в свою очередь отметил заинтересованность Казахстана в совместном развитии промышленной кооперации, логистики. транспорта, а также туризма, культурно-гуманитарного сотрудничества. По его мнению, потенциал в этих направлениях у Астраханской области значительный. Особый акцент Посол сделал на развитии международного транспортного коридора «Север – Юг».
Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован.