
До 14 апреля астраханские учреждения культуры закрыты для посещений и с нетерпением ждут новой встречи со своей публикой. Однако временные ограничения на проведение зрелищных и просветительских мероприятий – не повод оставаться без культурного досуга. На youtube-канале AstraKult открыт бесплатный доступ к просмотру знаменитых опер в Астраханском кремле, популярных спектаклей и музыкальных номеров. Контент продолжается пополняться, сообщает пресс-служба главы региона.
Кроме того, учреждения культуры разработали интерактивные программы, благодаря которым можно не только смотреть трансляции мероприятий, но и общаться с артистами посредством современных технологий. Самая развернутая подборка размещена на сайте
https://minkult.astrobl.ru/document/32752
Искусство в режиме онлайн
Театр оперы и балета
Социальные сети и сайт Театра оперы и Балета стали онлайн-площадкой, на которой можно смотреть концерты и постановки, а также общаться с артистами.
На YouTube-канале театра еженедельно будут проходить трансляции любимых спектаклей. Кроме того, в Instagram и группе VK театра проводятся прямые эфиры с репетиций, а также интервью с артистами, в ходе которых задать вопросы смогут все желающие.
27 марта в 16.00 в режиме прямой трансляции состоится концерт из цикла вечеров «Музыкальная галерея». В 18.00 приглашаем зрителей на просмотр спектакля «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского - Корсакова. Премьера спектакля состоялась в 2016 году на Соборной площади Астраханского кремля. Трансляция спектакля будет проходить на ютуб-канале Астраханского театра Оперы и Балета.
29 марта в 16.00 в режиме онлайн состоится концерт из цикла «Визитная каточка». Слушателям откроются новые грани таланта солистки Ирины Белой. В программе будут представлены вокальные сочинения разных эпох и разных жанров — от И.-С.Баха до Уэббера. Исполнение арий и романсов покажет, как много умеет певица, как много интересного, важного и созвучного интересам зрителей она может передать в камерных произведениях. В концерте примут участие Андрей Пужалин, Татьяна Чупина, Александра Старкова (виолончель) и квартет флейт «Павана» под руководством Веры Заплесвичко.
Посмотреть трансляции можно на телеканале Astrakhan.Ru Live, cайтах astrakhan.ru и astrakhan.su, www.astoperahouse.ru
а также на ютуб-каналах по ссылкам: https://www.youtube.com/channel/UC0UNQu3TLxBUKaPOT5jSfyg
https://www.youtube.com/channel/UCT88xCwdYEXrcmYRY5fpsjw
И в социальных сетях театра:
https://www.facebook.com/astoperahouse
Астраханский ТЮЗ
Театр юного зрителя запланировал на время карантина несколько видеотрансляций спектаклей малых форм, а также предлагает насладиться легендарными постановками – на своем YouTube-канале. «Синдбад – Мореход» - 28 марта в 12:00, «Страсти по Торчалову» (12+) –29 марта в 12:00.
Театр кукол
Астраханский театр кукол запустил новую рубрику «Люди театра», которая расскажет все самое интересное и неожиданное об артистах, а также о тех, кто часто остаётся «за кадром».
Драматический театр
Старейший театр региона не остался в стороне от современных технологий – вниманию онлайн-зрителей уже представлены первые два спектакля на портале Культура.РФ: Б. Щергин "Волшебное кольцо" и М. Арцыбашев "Любить" ⠀
Музеи устраивают видеотрансляции
Музей-заповедник
Знакомство астраханцев с коллекциями и фондами музея-заповедника и его филиалов проходит в социальных сетях и на сайте учреждения: http://astrakhan-musei.ru/.
Сотрудники музея разработали программу видеопоказов экспозиций и выставок, в том числе и подготовленных ранее фильмов, программ и лекций из истории Астраханского края и нашей страны в сети Интернет.
В рамках мероприятий к 75-летию Великой Победы подписчики смогут послушать онлайн-лекцию «Оружие Победы», «Винтовка Мосина», «Пистолеты и пулемёты Советской Армии», ознакомиться с материалами проекта «Герои Победы». Любопытную информацию из истории археологических исследований на территории нашего региона представят участники экспедиций. Они проведут онлайн-экскурсии по выставке «Золото кочевников», а также лекцию «Символ ханской власти».
График онлайн-трансляций в Instagram-аккаунте музея
26 марта
12:00 Проект «Герои Победы», Музей боевой славы
15:00 Онлайн-лекция о парадной лестнице Краеведческого музея
27 марта
12:00 #Интересныйэкспонат: «Каменная баба», Краеведческий музей
15:00 Мастер-класс от Музея истории города
28 марта
10:00 Видеозапись лекции «Астрахань – Калмыкия – Тибет. Культурные связи Северного Прикаспия и Центральной Азии»
29 марта
10:00 Фильм «Тайны Астраханского кремля»
Видеоматериалы на других интернет-ресурсах музея-заповедника: VK, Facebook будут также опубликованы и доступны для просмотра.
Астраханский кремль
В Instagram-аккаунте и других соцсетях Кремля работают рубрики #КремлевскийЭкспонат, #КремлевскаяВикторина, #фотомомент, #Кремльмастеркласс. В рубрике #АстКремльЛайв сотрудники комплекса раскрывают интересные факты и истории об объектах Астраханского Кремля, о выставках и экспонатах.
Музей культуры Астрахани
В музее состоялось онлайн-открытие выставки «Душа русской песни», посвященной 70-летию Надежды Бабкиной. В социальных сетях музея культуры можно увидеть представленные экспонаты, а также услышать интересные факты и истории о некоторых из них.
Интерактив в Музейном квартале
Картинная галерея
Астраханская картинная галерея и ее филиалы, несмотря на приостановку приема посетителей, продолжают знакомить всех любителей искусства и истории культуры с музейными коллекциями.
Проект «Виртуальное путешествие по музейному кварталу» уже сегодня предлагает возможность просмотра видеофильма «Осуществилась моя заветная мечта…» об истории создания и основной экспозиции Астраханской картинной галереи и ее филиалов на youtube-канале. Там же можно прослушать видеолекции о коллекциях, составивших основу собрания, и коллекционерах Павле Догадине, династии Сапожниковых, Александре Перове, Иване Репине.
Аудиотуры по основной экспозиции Астраханской картинной галереи можно совершить на портале izi.travel .
Галерея и ее филиалы начали серию онлайн-трансляций из залов своих основных экспозиций. Тех, кто желает погрузиться в мир искусства, ждут рассказы об уникальных экспонатах, историях их создания, встречи с сотрудниками музеев, занимающихся изучением коллекций и культурного наследия края. Анонсы трансляций будут публиковаться на сайте www.agkg.ru и в социальных сетях галереи и ее филиалов.
На сайтах галереи и филиалов можно узнать историю их создания, совершить по залам виртуальные прогулки в формате 3D. Виртуальный проект «Картина дня» на сайте картинной галереи еженедельно знакомит с уникальными экспонатами собрания.
28 марта в 13.00 в Музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» будет организована интерактивная экскурсия по дому купца, проведет ее сам купец Григорий Тетюшинов. В 16.00 онлайн-экскурсия по выставке «Астрахань на старинных фотографиях» в прямом эфире аккаунта в Instagram https://www.instagram.com/dom_tetyshinova/
28 марта с 8.00 до 17.00 в Доме-музее Б. М. Кустодиева один из лучших лекторов региона Власта Ватаман будет читать лекцию «Б.М. Кустодиев: история одного шедевра» https://www.instagram.com/kustodievart/.
29 марта в течение дня научный сотрудник Ирина Страшко организует лекцию - 3 выпуск «История одной картины» К. Коровин «Гурзуф» https://www.youtube.com/watch?v=gxyqr0-BRps
Живые традиции
АОНМЦНК – Дом ремесел
Астраханцы могут заниматься декоративно-прикладным творчеством и народными ремеслами в режиме онлайн. Астраханский областной научно-методический центр народной культуры представляет видеотрансляции с мастер-классов из Дома ремесел. Кроме того, на сайте учреждения можно увидеть видеозаписи выступлений коллективов центра: ансамбля гармонистов «Русский строй», фольклорного ансамбля «Астраханская песня», детского ансамбля «Родничок» и других.
Читаем онлайн
В условиях действующего карантина по коронавирусу Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской напоминает, что к некоторым информационным ресурсам библиотеки действует удаленный доступ:
1.Электронная библиотека «Астраханская краеведческая коллекция» – содержит более 4 тыс. различных документов об Астраханском крае с XVIII века по настоящее время: http://aonb.astranet.ru/kk/
2. Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» – содержит более 100 тыс. наименований учебной и научной литературы по всем отраслям знаний: http://biblioclub.ru.
3. Электронно-библиотечная система «Библиороссика» – содержит учебники, учебные и учебно-практические пособия по дисциплинам гуманитарного, технического и естественнонаучного профилей, монографии, журналы, публицистику, современную русскоязычную и переводную прозу, а также англоязычную литературу по гуманитарным и социальным наукам издательств Academic Studies Press (Boston, USA) и Central European University Press (Budapest, Hungary): http://www.bibliorossica.com.
4. Ресурсы компании «ЛитРес» – самый большой репертуар современной литературы в электронном формате: https://biblio.litres.ru.
Логин и пароль можно получить по электронной почте: e-resurs-aonb@mail.ru. Выдача логинов и паролей производится в будние дни с 09.00 до 17.00 часов.
На сайтах библиотеки имени Н.К. Крупской и библиотеки для молодежи имени Б. Шаховского можно легко найти нужную информацию и воспользоваться удаленным доступом к чтению: https://youth-library.com.ru/informaczionnye-resursy/
Библиотека имени Б. Шаховского
На сайте Шаховки можно легко найти нужную информацию и воспользоваться удаленным доступом к чтению: https://youth-library.com.ru/informaczionnye-resursy/
Интересную информацию от молодежной библиотеки можно узнавать и с помощью подкастов. «Разбалуй-город». Достопримечательности, увлекательные маршруты, загадочные и познавательные истории – каждую среду астраханцы могут узнавать уникальные факты о культуре, природе и географии родного края в популярном формате.
Областная детская библиотека
С 23 по 29 марта в Instagram проходит фотомарафон для детей и родителей «Моя любимая книга!» в рамках Недели детской книги.
На сайте библиотеки aodbiblioteka.ru реализуется виртуальный проект «Читаем детям». Сотрудники библиотеки записывают видеоролики, в которых читают лучшие произведения для детей Барто, Маршака, Заходера, Михалкова, Чуковского, Толстого, Зощенко, а также произведения астраханских писателей – всего более 100 роликов.
Доступ к 50 тысячам электронных и аудиокниг можно получить через ЛитРес: библиотека. Для этого читателям Областной детской библиотеки нужно перейти по ссылке lit.to/3359 и зарегистрироваться. После этого - выбрать понравившиеся книги и читать или слушать их на любом электронном устройстве: компьютере, планшете или телефоне - в приложениях «Читай!» и «Слушай!» на платформах iOS и Android. Загруженные в память гаджетов произведения доступны и в режиме офлайн. Книга, выданная на руки, возвращается в библиотеку автоматически после истечения установленного срока – 14 дней.
В канун празднования 75-летия Победы Областная детская библиотека продолжает Межрегиональную эстафету мира «Дети против войны!». Участниками эстафеты стали уже более 60 человек. Видеоролики размещены на официальном канале библиотеке в YouTube.
Кино для всех
Учреждение «Астракино» предлагает свою серию онлайн-проектов: http://xn--80aayhqgjhj.xn--p1ai/category/tvorch-onlajn-proekty/
Здесь можно принять участие в голосовании за фильмы, которые будут показаны в рамках проекта «Кино под открытым небом» в парке «Театральный» Астраханского театра оперы и балета в мае этого года. Кроме того, совместно с порталом Культура.РФ открыт доступ к проекту «Кино-онлайн». Это отличная возможность насладиться семейным просмотром кинофильмов, как отечественных, так и зарубежных фильмов. Ко всем картинам прилагаются оригинальные рецензии и описания. Кроме того, можно увидеть тематические подборки фильмов, видеонарезки из любимых картин, рассказы о кумирах разных эпох и рекомендации кинокритиков:
• тематические подборки фильмов;
• рассказы о кумирах разных эпох ;
• отечественные шедевры;
• зарубежные шедевры;
• документальное кино и анимация
Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован.