Можно ли получить пособие о временной нетрудоспособности в случае карантина в детском саду?

Отвечает прокурор района

Отвечает прокурор района

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию в установленном порядке застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с положениями Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», ограничительные мероприятия (карантин) — это меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до семи лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения (предписания), принимаемого (вынесенного) в соответствии со ст.31 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Надо имеет ввиду, что пособие выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счет средств Фонда социального страхования (ст.ст.3, 5, 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Назначение и выплату пособия осуществляет работодатель по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности работодатель, если застрахованное лицо представило ему листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности». При этом оформление листка нетрудоспособности должно соответствовать Порядку выдачи этого листка, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее — Порядок № 624н).

Добавьте «Газета ВОЛГА» в свои избранные источники ⟶

Другие читаемые новости нашего сайта

Новости СМИ2

Новости Медиаметрики



Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *