Могут ли супруги совершать сделки между собой?

Могут ли супруги совершать сделки между собой?

Возможность совершения супругами сделок между собой зависит от установленного режима их имущества

Супруги вправе совершать между собой безвозмездные сделки, а также заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. В отношении личного имущества супругов допускаются также возмездные сделки.

Возможность совершения супругами сделок между собой зависит от установленного режима их имущества, а также от возмездности (безвозмездности) сделки.

Так, в отношении имущества, находящегося в совместной собственности супругов, недопустимы возмездные сделки между ними, поскольку в результате этих сделок имущество по-прежнему остается в их совместной собственности. В таких случаях передача супругами друг другу денежных средств из общего семейного бюджета не является реальным расходом одного из них либо реальным доходом другого.

В отношении имущества, находящегося в долевой собственности супругов, и в отношении их личного имущества возможно заключение между супругами договора дарения.

Помимо безвозмездных сделок супруги вправе совершать между собой и любые возмездные сделки в отношении своего личного имущества, а также заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (п. 2 ст. 209 ГК РФ; п. 2 ст. 38, ст. 40 СК РФ).

Доходы в денежной и натуральной формах, полученные одним супругом от другого в порядке дарения, не облагаются НДФЛ. В случае заключения сделки купли-продажи жилья между супругами имущественные вычеты не предоставляются.

Новости СМИ2

Новости Медиаметрики



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.