Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина орденом «Достык» («Дружба») II степени. Орден за вклад в развитие отношений и укрепление мира между Россией и Казахстаном вручил главе региона Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев. Встреча губернатора с Ермеком Кошербаевым и членами делегации Атырауской области во главе с первым заместителем Акима Сериком Айдарбековым прошла в Астрахани, сообщает пресс-служба главы региона.
«Для меня большая честь быть удостоенным государственной награды Казахстана. Я расцениваю это как высокую оценку вклада Астраханской области в развитие добрых отношений между Россией и Республикой Казахстан», — отметил Игорь Бабушкин.
Стороны обсудили ряд важных вопросов по развитию сотрудничества. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот области с Казахстаном составил почти 17 миллионов долларов. Традиционно на экспорт идут продовольственные товары, строительные материалы и сельскохозяйственное сырьё. Губернатор отметил, что объёмы товарооборота можно увеличить, создав центр приграничной торговли на границе Астраханской и Атырауской областей.
«Возобновилось железнодорожное и авиасообщение, проходят очные встречи, которые будут только способствовать наращиванию отношений», — отметил глава региона.
Развиваются отношения не только в экономической сфере. Сегодня в Астрахани обучается до 1,5 тысячи студентов из Казахстана, развивается молодёжная политика, спорт, культура. Едут к нам и за медицинской помощью. До пандемии в астраханские медучреждения ежегодно приезжали шесть тысяч казахстанцев.
В ходе переговоров также были затронуты темы совместной работы с Атырауской областью по охране окружающей среды, предупреждению и ликвидации степных пожаров. Игорь Бабушкин выступил с инициативой разработать комплекс совместных природоохранных мероприятий, направленных на сохранение сайгаков.
Губернатор предложил подписать соглашение о побратимстве между Астраханью и Атырау.
«Наши города играют особую роль в нашем сотрудничестве и исторически тесно связаны», — подчеркнул он.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев отметил, что, благодаря губернатору, сотрудничество между областями вновь стало развиваться после вынужденного перерыва, связанного с пандемией.
«Визит делегации из Атырау — это важный шаг в налаживании тесных и продуктивных контактов по всем направлениям, — отметил Ермек Кошербаев.
Первый заместитель Акима Атырауской области Серик Айдарбеков поблагодарил Игоря Бабушкина за приглашение посетить регион и поддержал инициативу главы по созданию центра приграничной торговли.
«В течение двух дней мы побывали на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях вашего региона, встретились с руководителями ключевых министерств и ведомств, — сказал Серик Айдарбеков. — Нам есть чему у вас поучиться, перенять опыт. У нас много сфер взаимовыгодного сотрудничества, которые надо развивать».
Добавить комментарий