Астраханских пенсионеров заставляют оформлять временное опекунство над внуками

Я у бабушки живу

Я у бабушки живу

Многие дети в силу семейных обстоятельств живут не с родителями, а с бабушками-дедушками. Последних обязали оформлять временное опекунство на внуков, а это огромное количество справок и беготни по инстанциям.

Опекуны поневоле

В редакцию обратилась пенсионерка, проживающая в одном из райцентров:

«У нас на селе много таких, как я, с кем постоянно живут внуки, которые у нас и прописаны. У меня — внучка 12 лет, живет со мной уже пятый год. Сейчас обязали временное опекунство оформить. Правомерно ли это? Ведь денег мы получать не будем, а бегаем по инстанциям, как настоящие опекуны».

Действительно, список документов на оформление опекунства, как постоянного, так и временного, насчитывает десяток пунктов. В их числе справка с места работы или иной документ, подтверждающий доход, выписка из домовой книги, справка об отсутствии судимости или факта уголовного преследования, медицинское заключение о состоянии здоровья, копия свидетельства о браке, письменное согласие членов семьи. Мало не покажется. Почему не дать бабушкам спокойно жить, воспитывая внуков? Правомерно ли требование об оформлении опекунства?

Родители в ответе

Правомерно, ответили нам в региональном министерстве социального развития и труда.

«В соответствии со ст. 63 и п. 1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, — сообщили в министерстве. — Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах».

У бабушек-дедушек, братьев, сестер и других родственников ребенка по закону есть право на общение с ним, но ответственности они не несут, если все это не оформлено документально.

Астраханских пенсионеров заставляют оформлять временное опекунство над внуками
Могут отказать

Понять можно обе стороны. Родители, оставившие ребенка с бабушкой, вовсе не обязательно безответственные люди. Обстоятельства бывают разными.

«Моя дочь — мама внучки — живет в Питере, — рассказала обратившаяся к нам пенсионерка. — Первый ее муж, отец девочки, к сожалению, погиб. Дочь вышла замуж во второй раз, родила мальчика, и живут они втроем в однокомнатной квартире. Внучка ездит к ним на каникулы. Отказываться от нее никто не собирается. Мама любит, отчим относится по-доброму. Говорит, будем думать о другом жилье, когда ты приедешь поступать в институт. Внучка получает пенсию за отца, мать присылает деньги на ее содержание, по приезде покупает одежду и обувь. Я тоже пенсию получаю, огород и сад имею. Живем нормально».

С другой стороны, ответственность за ребенка кто-то должен нести, и это должно быть оформлено документально. Кстати, «неоформленного» ребенка могут не принять в школу или детский сад.

«По закону школа, больница, детский сад не имеют права принять ребенка без его законных представителей», — пояснила директор ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Черноярского района» Елена Шутова.

Алла ПЕТРОВА, Вера ВОЛКОВА

Кстати

В соответствии с п. 1 ст. 13 от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Заявление о так называемом добровольном опекунстве родители должны подать лично — сканированные заявления и заверенные нотариусом копии не принимаются (кроме случаев «краткосрочного опекунства» — например, ребенок едет с бабушкой на отдых, в санаторий или живет у родственников во время каникул). Если родители по уважительным причинам приехать не могут, они могут обратиться в органы опеки по месту пребывания, предоставив справку с работы или сведения о временной регистрации.

При назначении добровольного опекунства выплата на содержание несовершеннолетних не назначается.

Добавьте «Газета ВОЛГА» в свои избранные источники ⟶

Другие читаемые новости нашего сайта

Новости СМИ2

Новости Медиаметрики



Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *