«Волгарь» прервал победную серию, длившуюся восемь матчей подряд

Волгарь — Арсенал (Тула) 1:1

Волгарь - Арсенал (Тула) 1:1фото volgar-fc.ru

Вчера на Центральном стадионе Астрахани «Волгарь» сыграл вничью с соперником в борьбе за третье место в турнирной таблице Футбольной национальной лиги. Тульский «Арсенал» сумел прервать красивую победную серию астраханской команды, длившуюся целых восемь матчей, — аж с октября прошлого года.

В последний раз туляки приезжали в Астрахань в ранге клуба Премьер-лиги, и тогда, в сентябре 2014-го, смогли вырвать путевку в 1/8 финала Кубка России.

Однако в этот раз явного фаворита выявить было трудно, что и показала игра. Поначалу команды раскачивались, держали мяч вдалеке от ворот, не создавая голевых моментов. Первая опасная ситуация возникла во владениях «Арсенала» на 10-й минуте. Максим Яковлев выполнил заброс из центра поля прямо в штрафную площадь, где Александр Кренделев принял мяч на грудь. Вторым касанием он мощно пробил, но выше цели. Лишь на 23-й минуте хозяева вновь потревожили вратаря соперника. Иванс Лукьяновс получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную и аккуратно низом закрутил в дальний угол. Вратарь гостей Игорь Кот с огромным трудом, но отразил этот удар, а несшемуся на добивание Александру Болонину преградил дорогу защитник.

Тем более неожиданным стал гол «Арсенала». Гости долго контролировали мяч на половине астраханцев, однако Кренделев, как казалось, разрядил обстановку выносом — однако мяч подхватил Сергей Игнатьев. В борьбе с Болониным он отпасовал Игорю Горбатенко, который первым касанием подработал мяч, а вторым левой ногой вколотил его точно в правую девятку – 1:0.

Игра вернулась в изначальное русло. Команды спокойно доигрывали тайм. А вот концовка получилась яркой благодаря активности красно-желтых. Сначала Горбатенко пробил с дальнего штрафного, но мяч опустился на сетку сверху. А уже через минуту Сергей Маслов получил мяч на линии штрафной, стянул на себя троих защитников «Волгаря» и переадресовал оставшемуся без опеки Игорю Шевченко. Тот пробивал в противоход выбежавшему на него Станиславу Бучневу, но голкипер астраханцев кончиками пальцев остановил удар форварда гостей.

Вторая половина встречи началась с преимущества туляков. На 51-й минуте неутомимый Горбатенко выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, где первым оказался Шевченко, мягко подрезавший мяч головой, но вновь вратарь хозяев спас свою команду. Бело-синие ответили минут через десять, когда Лукьяновс хитро закручивал в дальний угол. Следующий всплеск активности наступил через пять минут. Сначала Игнатьев в касание пробил в ближний угол, что не создало сложностей Бучневу. Потом за астраханцев ответил Олег Алейник, нанесший удар головой.

И вновь, как в случае с первым забитым мячом, гол пришел неожиданно. Затяжная атака хозяев завершилась передачей Алейника Сергею Терехову. Он подработал мяч и мощно пробил издали. Кот слишком поздно среагировал, и снаряд влетел в сетку ворот – 1:1. В дальнейшем команды в первую очередь ставили задачу не пропустить. Поэтому финал встречи запомнился разве что интересной комбинацией Темури Букия и Алексея Сутормина с последующим ударом 19-го номера «Волгаря» выше ворот.

В итоге матч равных по силе команд завершился мирным исходом и позволил обоим клубам сократить отставание от второго и увеличить отрыв от пятого места (воронежский «Факел», к тому же, проиграл, отставая теперь от «Волгаря» на четыре очка).

Следующую игру «Волгарь» проведет на выезде: 20 марта в 13.00 против команды «Тосно» из Ленинградской области.

«ВОЛГАРЬ» — «АРСЕНАЛ» 1:1 (0:1)

Голы: Горбатенко, 29 (0:1). Терехов, 71 (1:1).

«Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Терехов, Байрыев, Зураев, Иванов, Алейник, Кренделев, Лукьяновс (Скворцов, 62), Яковлев (Букия, 67), Болонин (Сутормин, 57), Асильдаров (Болов, 86).

«Арсенал» (Тула): Кот, Беляев, Денисов, Хагуш, Айдов, Берхамов, Стеклов, Игнатьев (Ершов, 84), Горбатенко, Маслов (Смирнов, 74), Шевченко.

Предупреждения: Берхамов, 24. Байрыев, 44. Яковлев, 60.

Сергей Павлов, главный тренер ФК «Арсенал»:

— Не удалось выиграть. Думаю, мы к победе были ближе, чем соперник. Было немного нервное начало, но потом вкатились: завладели преимуществом, вели по счету, контролировали ход матча. И даже при счете 1:1 мы попытались вытащить этот матч. Но не хватило везения. В целом я удовлетворен и командой, и характером, и построением игры. До победы не хватило каких-то сантиметров. Но мы играли с хорошей командой, которая рядом с нами, вверху.

Юрий Газзаев, главный тренер ФК «Волгарь»:

— Прервали победную серию… Объективно говоря, у соперника было на день больше для восстановления. Думаю, это сказалось. Не видел я в команде своей той свежести. Не было той мобильности, которая в последнее время команде присуща. В целом, я считаю, что характер проявили. Это была игра команд, которые понимают, что у них есть шанс приблизиться ко второй позиции. В итоге, наверное, закономерная ничья, потому что обе команды могли выиграть. Я ребят поблагодарил, потому что тяжело, но люди через не могу играли, учитывая, что предыдущая игра была всего три дня назад. Но все нормально. И, с другой стороны, если стратегически брать, мы на очко приблизились ко второй позиции и на очко отдалились от пятой. Это тоже бонус. Это очко, думаю, тоже ценное. Хотел бы поблагодарить болельщиков. Поддержка была хорошей, они гнали команду вперед.