«Волгарь» победил благодаря трем пенальти подряд

«Волгарь» — «Луч-Энергия» (Владивосток) 4:1

volgar-luch-energiya_4-1фото Ивана Ротанова

Вчера, 15 октября, вечером астраханский «Волгарь» разгромил в домашнем матче владивостокский «Луч-Энергия» со счетом 4:1. Хет-трик оформил Александр Алхазов, пробивший три пенальти подряд. Благодаря второй победе кряду астраханская команда поднялась на девятое место турнирной таблицы Футбольной национальной лиги.

На первых же минутах матча зрителей порадовали острые атаки. Уже на пятой минуте «волгарь» Иванс Лукьяновс сделал подачу с левого фланга — и угодил в дальнюю штангу. Через пару минут гости ответили голом. Защитники астраханцев справились с подачей со стандарта, но мяч подобрал игрок соперника и с ходу мощно пробил прямо в угол ворот – 0:1.

Хозяева не растерялись, и уже на 11-й минуте Александр Кренделев эффектным обводящим ударом с радиуса штрафной поразил дальний угол ворот Александра Котлярова, сравняв счет — 1:1. Буквально через пару минут нападающий «Луча» едва не вывел владивостокцев вперед  — но с его «парашютом» справился голкипер Станислав Бучнев, вытащив мяч из-под перекладины. Спустя 15 минут похожий трюк исполнил астраханец Олег Алейник, но на этот раз преградой стала перекладина.

К перерыву «Волгарь» успел не только отыграться, но и выйти вперед. Судья назначил пенальти за игру владивостокцев против Лукьяновса в собственной штрафной площади. К мячу подошел штатный пенальтист волжан Александр Алхазов и успешно справился со своей миссией – 2:1.

Во втором тайме на 49-й минуте подопечные тренера Олега Веретенникова вновь нарушили правила в штрафной, уложив на газон Алхазова. Приговор в исполнение привел пострадавший – 3:1. Гости тут же огрызнулись неплохим ударом из центра штрафной — но Бучнев парировал, а повторный выстрел пришелся выше ворот. И тут же – снова пенальти в ворота гостей. На этот раз в штрафной уронили Кренделева. В третий раз к мячу подошел Алхазов, и в третий раз он оказался точен – 4:1.

«Луч-Энергия» был деморализован, ответив лишь одним опасным моментом до конца матча: игрок желто-синих вышел один на один с вратарем волжан — победителем в дуэли вышел вратарь.

Для «Волгаря» эта победа стала второй крупной в сезоне 2015 / 2016 (первую, со счетом 3:0, астраханцы одержали над «КАМАЗом» и тоже дома). Подопечные Юрия Газзаева продлили беспроигрышную серию до пяти игр и поднялись с 10 на 9 строчку турнирной таблицы. Теперь команду ждет выезд в Хабаровск, где 19 октября она встретится со «СКА-Энергией».

«ВОЛГАРЬ» — «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» 4:1 (2:1)
Голы: Гузь, 7 (0:1). Кренделев А., 11 (1:1). Алхазов, 33 (2:1 — пенальти). Алхазов, 49 (3:1 — пенальти). Алхазов, 56 (4:1 — пенальти).
«Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Терехов, Иванов, Зуйков, Байрыев, Сутормин (Болов, 87), Алейник (Газзаев, 83), Лукьяновс (Мурихин, 78), Кренделев А., Петрович, Алхазов (Веркашанский, 70).
«Луч-Энергия» (Владивосток): Котляров, Гузь, Гаджибеков, Колычев, Пискунов, Пономаренко (Столбовой, 57), Кренделев В. (Селищев, 64), Насадюк, Клопков, Феррейра (Козлов, 81), Казанков (Гордиенко, 64).
Предупреждение: Гаджибеков, 32. Феррейра, 48. Терехов, 63. Лукьяновс, 71.

volgar-luch-energiya-4-1

фото Ивана Ротанова

Главный тренер ФК «Луч-Энергия» Олег Веретенников:
— Матч, в котором главным действующим лицом на поле был арбитр. Претензий много, и жалко, что сейчас нельзя у нас писать, какие-то действия предпринимать против судей. Пятнадцать туров я терпел, но сегодня уже точка кипения наступила. Мало того, что он ошибался только в одну сторону, но еще и оскорблял наших футболистов.

Главный тренер ФК «Волгарь» Юрий Газзаев:

— Расстроился тренер соперника? Естественно, расстроится… Говорят: вот, первый пенальти… Я Ваню Лукьяновса спросил. Он сказал, что шел в мяч, а его задержали, дёрнули. Естественно, что это такое? А остальные эпизоды – все видели, что это были явные пенальти. Они все были явные. Поэтому… Что здесь? Соперник в целом по полю очень грубо играл. Наверное, неприятно проигрывать. Я не хочу это обсуждать. Работу судей есть кому оценивать.