«Волгарь» обыграл дублеров московского «Спартака» и закрепился на пятом месте

Волгарь — Спартак-2 (Москва) 2:1

Волгарь - Спартак-2 (Москва) 2:1фото Ивана Ротанова

Вчера, 21 ноября, «Волгарь» на астраханском Центральном стадионе обыграл команду дублеров московского «Спартака» и сохранил за собой пятое место турнирной таблицы Футбольной национальной лиги. На пятой месте подопечные Юрия Газзаева держатся уже второй тур подряд. От зоны стыковых матчей за право выхода в Премьер-лигу астраханцев отделяет всего три очка.

Хозяева поля с первых же минут обозначили свое преимущество. На 7-й минуте центральный защитник астраханцев Дмитрий Иванов неожиданно для всех прошёл с мячом с центра поля до штрафной площади соперника, сыграл в стенку с Александром Болониным и пробил, но вратарь гостей выручил свою команду. А ещё через две минуты Александр Кренделев выполнил подачу со штрафного на голову Александру Алхазову. Голкипер москвичей справился с этим ударом, но помешать Олегу Алейнику уже не смог: полузащитник внёс мяч в пустые ворота – 1:0.

Пропустив гол, красно-белые прибрали инициативу к своим рукам и создали ряд опасных моментов. На 21-й минуте игрок «Спартака-2» пушечным выстрелом с 17-ти метров прямо по центру ворот сравнял цифры на табло – 1:1.

Команды ушли на перерыв при равном счете.

Вторая половина встречи стала для гостей обескураживающей. У «Волгаря» получилась прекрасная комбинация: Болонин пустил Алхазова в прорыв по правому флангу, тот стянул на себя троих защитников и прострелил к линии штрафной, где Алейник с ходу пробил в правый от вратаря угол. Тем самым он вновь вывел команду вперёд – 2:1, а себе в актив записал дубль. «Волгарь» приступил к грамотной обороне, а гости переняли инициативу. Впрочем, дивидендов это им не принесло. Финальный свисток судьи зафиксировал пятую подряд победу «Волгаря» — впервые с 2001 года астраханская команда длит подобную победную серию.

На пятое место «Волгарь» поднялся благодаря технической победе над командой «КАМАЗ» из Набережных Челнов республики Татарстан. 15 ноября родной стадион «КАМАЗа» «Нефтехимик» оказался не готов принимать встречу — поле покрылось снегом и коркой льда. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза принял решение засчитать челнинцам техническое поражение (0:3).

Сейчас у астраханцев 38 очков. У соседа на четвертой строчке таблицы ФНЛ, воронежского «Факела» — 41. 21 ноября воронежцы победили ярославский «Шинник» со счетом 2:1. В следующем, 22 туре «Волгарь» и «Факел» встретятся в очном поединке и выяснят — кто же останется на четвертом месте турнирной таблицы. Матч пройдет 25 ноября на домашнем стадионе «Факела» и начнется в 19.00. Трансляцию будет вести портал Sportbpox.

Если «Волгарь» окажется на третьем или четвертом месте по итогам сезона в мае 2016 года, команде достанется право сыграть в двух стыковых матчах с одним из аутсайдером Премьер-лиги — командой, занявшей по итогам чемпионата России 13 или 14 место. В случае победы по итогам стыковых матчей «Волгарь» сможет сам играть с нового сезона в Премьер-лиге. Первое-второе места в турнирной таблице ФНЛ гарантируют прямой выход в высшую футбольную лигу.

Главный тренер ФК «Спартак-2» Евгений Бушманов:

— Начало обоих таймов мы сыграли неудачно. В первом тайме в начале игры пропустили гол совсем необязательный. Сначала фол допустили перед этим штрафным, потом дали пробить, далии добить. Потом игру более или менее наладили и играли с преимуществом, забили ответный гол красивый. Второй тайм тоже планировали продолжать играть так, как в концовке первого тайма, но, к сожалению, не получилось. Пропустили гол. Потом уже хозяева достаточно грамотно оборонялись большими силами.