«На бабьем желании». В Астрахани сборная России по гандболу показала характер

На три дня спорткомплекс «Звездный» стал мировой гандбольной столицей

На три дня спорткомплекс «Звездный» стал мировой гандбольной столицейфото jilkin.ru

В Астрахани 18-20 марта состоялось спортивное событие мирового масштаба — матчи по гандболу олимпийского квалификационного турнира среди женщин. Путевки на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро разыгрывались между командами России, Польши, Мексики и Швеции. Поддержать российскую сборную в спорткомплекс «Звездный» прибыл вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

ИГРА С ПАНИ

Астрахань, помимо которой на проведение соревнований претендовали Москва, Санкт-Петербург и Краснодар, была выбрана не случайно, уверяют организаторы.

«В Астрахани очень популярен гандбол, — объяснял выбор места министр спорта РФ Виталий Мутко. — Нужно, чтобы была поддержка зрителей».

фото jilkin.ru

И зрители не подкачали. 18 марта на первую игру с Польшей, несмотря на плохую погоду, в СЗК «Звездный» пришло более пяти тысяч болельщиков. Количество триколоров на трибунах было не счесть. На смену громкой речевке «Нам нужна сегодня победа» неслись распевы «Катюши».
До последних минут игры польки стояли намертво, не желая отдавать победу, и российским болельщикам приходилось не раз с облегчением выдыхать, когда соперницам не удавалось

«пробить» нашего вратаря. Делая сложные длинные передачи, российские спортсменки запутывали следы подобно зайцам, чтобы не сразу было понятно — откуда на этот раз прилетит «русская ракета». Удержать преимущество в 2-3 мяча, появившееся в первом тайме, россиянки не смогли. Во втором тайме на каждый заброшенный нашей сборной мяч польки отвечали тем же и даже смогли вырваться вперед. За две минуты до конца игры счет равный — 25:25. Победу россиянки вырвали, по-другому и не скажешь — 27:25.

«Польша играла на мастерстве, а мы на бабьем желании, — объяснял потом главный тренер сборной России Евгений Трефилов. — То в горящую избу войдем, то лошадь на скаку остановим. Были большие огрехи по защите, не было стабильности, раз пять теряли преимущество».

Эта победа была важна для российской сборной — из-за недооцененной Польши команда не смогла побороться за медали на прошедшем Чемпионате мира-2015.

И КАКТУС ДЛЯ МЕКСИКАНОК

Следует отметить, что в составе сборной России принимали участие игроки гандбольного клуба «Астраханочка»: Виктория Калинина, Людмила Постнова и Анна Вяхирева, признанная лучшим игроком матча.
На первой игре присутствовали президент Международной федерации гандбола Мустафа Хассан и даже вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, находившийся в этот день с рабочим визитом в Астрахани. После игры вице-премьер вручил паспорт России Юлии Манагаровой, пожелавшей сменить украинское гражданство на российское.

«Она стала нашей новой надеждой. Это крайне важно, потому что сегодняшнюю игру наши девочки посвятили воссоединению России с Крымом и Севастополем. Это самый главный подарок для России», — заверил Дмитрий Рогозин.

19 марта наши девушки одержали сокрушительную победу над сборной Мексики со счетом 37:17. Главный тренер Евгений Трефилов считал эту игру разминкой перед встречей со сборной Швеции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ

20 марта сборная России разгромила сборную Швеции — 37:29. Зрителей на трибунах было столько — не то что яблоку, маковому зернышку вряд ли нашлось бы место. После представления команд и гимнов присутствующие почтили минутой молчания погибших 19 марта в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону.
Разнулила игру в первую же минуту матча Анна Вяхирева. Наши буквально нашпиговывали ворота соперниц мячами. Первый тайм был окончен со счетом 15:10 в пользу россиянок. Во втором тайме получила травму россиянка Ольга Акопян — но была через несколько секунд отомщена очередным голом в ворота Швеции.

По трибунам прокатывалась волна поддержки. А суворовцы, присутствовавшие на игре, били в барабаны так, что казалось: вот оно — продолжение Северной войны. Как говорится, видел бы эту игру Петр Первый!
Когда матч завершился, главный тренер Евгений Трефилов пообещал, что со своих подопечных еще три шкуры спустит: «Нам предстоит еще много работы. На турнире не было слабых команд. Каждая из них на Олимпиаде может преподнести сюрпризы». По словам тренера сборной Швеции Хелли Томсена, они огорчены поражением, но рады, что попали на Олимпиаду. Организацией соревнований шведы довольны, благодарны за оказанный прием, у них остались позитивные впечатления.

PS МЫ ЕДЕМ В РИО!

Путевку на Олимпиаду получили две команды, занявшие первое и второе места. Это Россия с тремя победами и Швеция, у которой две победы.