До какого возраста ребенка отец обязан платить алименты?

Прокурор Кировского района отвечает на вопросы наших читателей

Прокурор Кировского района отвечает на вопросы наших читателей

Я получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка. После достижения им 18 лет я автоматически утрачиваю это право или только после заявления моего бывшего супруга по месту работы или в службу судебных приставов о прекращении вычета на ребенка? Если он не напишет это заявление, то я буду продолжать получать алименты на ребенка и после 18 лет?

Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим вопросы содержания несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, является Семейный кодекс Российской Федерации (далее — СК РФ), которым закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей (статьи 54, 60), а также установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80) и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, совершеннолетних детей (статья 85 СК РФ).

Статьей 80 СК РФ определено, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Соответственно средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.

Добавьте «Газета ВОЛГА» в свои избранные источники ⟶

Другие читаемые новости нашего сайта

Новости СМИ2

Новости Медиаметрики



Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *