Астраханский «Волгарь» поднялся на десятое место турнирной таблицы

Тюмень — Волгарь 0:2

Тюмень - Волгарь 0:2фото сайта ФК Тюмень

Астраханский «Волгарь» поднялся в турнирной таблице Футбольной национальной лиги с тринадцатого на десятое место. В воскресенье, 11 октября подопечные Юрия Газзаева обыграли на выезде «Тюмень».

Тюменцы с первых минут матча безоговорочно забрали игру под свой контроль, но какого-либо успеха им это не приносило. Волжане же не особо бросались в отбор, позволяя хозяевам катать мяч вдали от собственных ворот. Наибольшая опасность у ворот Станислава Бучнева возникла дважды после штрафного, но в обоих случаях гостям не везло.

«Волгарь» вытерпел натиск хозяев и в одной из контратак был вознагражден. Игрок соперника неловко сыграл против Александра Алхазова, уложив того на газон и арбитр не задумываясь указал на точку. Вратарь тюменцев сумел среагировать на удар пострадавшего, но астраханец пробил ювелирно – прямо в угол. До конца тайма скорее гости могли увеличить своё преимущество, чем хозяева сравнять счёт.

С первых минут второго тайма хозяева побежали отыгрываться. И уже через пять минут получили для этого хороший шанс. Бучнев неумышленно, но всё же сыграл рукой за пределами штрафной, за что арбитр наказал голкипера жёлтой карточкой. В итоге удар со штрафного приняла на себя перекладина.

Дальше игра вернулась в то же русло, в котором и начиналась. «Тюмень» владела мячом, но опасных моментов не создавала. Отнести к таковым удары мимо ворот сложно. А вот гости к своим шансам отнеслись более бережно. На 85-й минуте Алексей Сутормин с правого края переадресовал мяч Олегу Алейнику, который прошёл немного вперед и с 27-ми метров нанес несильный, но очень аккуратный удар в левый нижний от Телкова угол – 2:0.

Второй мяч окончательно деморализовал хозяев и астраханцы без особых усилий удержали победный счёт.

В итоге с 20 очками «Волгарь» поднялся с 13 на 10 место турнирной таблицы, догнав владивостокский «Луч-Энергия» (9 место и 21 очко), с которым собирается играть в следующем матче. Игра начнется 15 октября в 18:00 на Центральном стадионе Астрахани.

Юрий Газзаев, главный тренер ФК «Волгарь»:

— Как-то неожиданно для меня начали достаточно робко. Не знаю, с чем это связано, но ожидал как-то иначе. А команда соперника начала достаточно агрессивно. Получила территорию. Но не получила дивиденды от этого. Достаточно просто было снимать навесы соперника. Но тревога была. И я ребятам сказал, что я их понимаю: «Что вы хотите результат, это может вас хорошо характеризовать. Но это вас и сковывает. Поэтому надо играть свободно в футбол». Во втором тайме и сзади достаточно просто играли, и моменты были: один Алхазов трижды мог забить, Лукьяновс бил – вратарь выручил.

Александр Ивченко, главный тренер ФК «Тюмень»:

— Просто оказался не наш день. В первом тайме мы владели инициативой, выиграли большинство единоборств. У соперника вообще не было никаких моментов. Но потом случилась необъяснимая ошибка, после которой гости заработали пенальти и повели в счёте. Во втором тайме стремились отыграться, действовали в целом правильно. Но, повторюсь, не наш день.

«ТЮМЕНЬ» — «ВОЛГАРЬ» 0:2 (0:1)

Голы: Алхазов, 38 (0:1 – пенальти). Алейник, 85 (0:2).

«Тюмень» (Тюмень): Телков, Куликов, Локтионов, Абазов, Таказов, Павленко, Пустозеров (Маркин, 64), Чудин, Теленков, Кленкин, Мамтов.

«Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Терехов, Иванов, Зуйков, Байрыев, Сутормин (Мурихин, 89), Алейник, Лукьяновс (Таутиев, 76), Кренделев, Газзаев (Коломийченко, 63), Алхазов (Веркашанский, 84).

Предупреждения: Бучнев, 51. Таказов, 56. Коломийченко, 73.